Mathématiques

Question

le produit vendu a une masse de 825 grammes et se vend 5.36e quel est le prix au kg
lors d'une promotion j,ai 25 pour cent de produit en plus pour le meme prix donner de quel pourcentage a baisse le prix

2 Réponse

  • D'abord on va trouver le prix de 1 kg avant la promotion :
    5,36€ / 0,825kg = 6,50 € (produit en croix)
    Trouvons le poids du produit après la promo (+25%) : 0,825kg + 0,25 x 0,825 = 0,825 + 0,206 = 1,031 kg
    Si après la promo 1,031 kg coûte aussi 5,35 € on peut trouver le prix d'un kg après promo : 5,36€ / 1,031kg = 5,20€ en arrondissant (5,1988...), toujours produit en croix.
    Donc, la différence du prix est : 6,50€ - 5,20 € = 1,30€, ce qui fait 20 % de baisse du prix initial : 1,30 x 100% / 6,5 € = 20%.
    Réponse : La baisse du prix correspond à 20 % du prix initial du produit.
  • bonjour

    825 g = 5.36 €
    donc 1000 g = ( 1000 x 5.36) / 825 = 6.50  le k arrondis 

    le kg au prix normal = 6.50€
    pour le même prix , tu as une masse de + 25% soit  1.25 KG
    au prix normal, 1.25 kg coûterait
    (1250 x 5.36)/825   = 8.12 € 

    tu as donc une réduction de  8.12 - 6.50 = 1.62 € soit 162 / 8.12 = 19.95%

Autres questions