2) Les prix de vente de ce producteur sont les suivants : • pour les supermarchés, 1,30€le kilogramme; pour le jus de pomme, 0,90€le kilogramme; pour les partic
Mathématiques
edemghalleb7
Question
2) Les prix de vente de ce producteur sont les suivants :
• pour les supermarchés, 1,30€le kilogramme;
pour le jus de pomme, 0,90€le kilogramme;
pour les particuliers, 2, 30€le sachet de deux kilogrammes;
●
En supposant qu'il réussisse à vendre ce qui lui reste directement à des particuliers, déter-
miner la recette engendrée par sa production totale.
• pour les supermarchés, 1,30€le kilogramme;
pour le jus de pomme, 0,90€le kilogramme;
pour les particuliers, 2, 30€le sachet de deux kilogrammes;
●
En supposant qu'il réussisse à vendre ce qui lui reste directement à des particuliers, déter-
miner la recette engendrée par sa production totale.