Reconnaître une situation de proportionnalité Exercice 1: Voici le tarif pratiqué par un manège : 3 tours: 2,50 € 6 tours : 5 € 9 tours : 7 € Ce tarif est-il pr
Mathématiques
keyrozoff
Question
Reconnaître une situation de proportionnalité
Exercice 1: Voici le tarif pratiqué par un manège :
3 tours: 2,50 €
6 tours : 5 €
9 tours : 7 €
Ce tarif est-il proportionnel au nombre de tours? Justifie ta réponse.
Exercice 2: Alain a posé 8m²de carrelage en 3h puis le lendemain, 16m²en 5h.
Est-ce une situation de proportionnalité? Justifie ta réponse.
Exercice 3: Une facture de bricolage indique que 8 paquets de lambris ont coûté 72 €.
Sur une autre facture, il est marqué que 6 paquets de lambris ont coûté 54 €.
Entre ces deux factures, le prix payé est-il proportionnel au nombre de paquets achetés ?
Exercice 4: Hervé a 11 ans; il chausse déjà du 40.
Peut-il connaître sa pointure à 33 ans ?
Exercice 5 : Le tableau suivant représente l'augmentation de la hauteur d'un chêne pendant 60 ans.
Age en années 10 30 60
Hauteur en m 2 10 17
La hauteur du chêne est-elle proportionnelle à l'âge de l'arbre ?
Exercice 6: 1,400 kg de cerises ont coûté 4,28 €.
Peut-on savoir combien auraient coûté 700g? Calculer dans des situations de proportionnalité
Exercice 7: Afin de préparer une boisson, il faut trois verres d'un sirop léger pour 5 verres d'eau.
Pour 12 verres de sirop, combien faut-il de verres d'eau ?
Exercice 8: Dans un magasin, le prix des bouteilles de jus de pommes est proportionnel au nombre de bouteilles.
Deux bouteilles coûtent 2,28 euros, trois bouteilles coûtent 3,42 €.
Combien coûtent 5 bouteilles ? 6 bouteilles ?
Exercice 9: Complète le tableau
Nombre de personnes 4 7 13 Quantité de lait (en cL) 20
Exercice 10:
On sait que 7 places de cinéma coûtent 38,50€. Combien coûtent 10 places ?
Exercice 1: Voici le tarif pratiqué par un manège :
3 tours: 2,50 €
6 tours : 5 €
9 tours : 7 €
Ce tarif est-il proportionnel au nombre de tours? Justifie ta réponse.
Exercice 2: Alain a posé 8m²de carrelage en 3h puis le lendemain, 16m²en 5h.
Est-ce une situation de proportionnalité? Justifie ta réponse.
Exercice 3: Une facture de bricolage indique que 8 paquets de lambris ont coûté 72 €.
Sur une autre facture, il est marqué que 6 paquets de lambris ont coûté 54 €.
Entre ces deux factures, le prix payé est-il proportionnel au nombre de paquets achetés ?
Exercice 4: Hervé a 11 ans; il chausse déjà du 40.
Peut-il connaître sa pointure à 33 ans ?
Exercice 5 : Le tableau suivant représente l'augmentation de la hauteur d'un chêne pendant 60 ans.
Age en années 10 30 60
Hauteur en m 2 10 17
La hauteur du chêne est-elle proportionnelle à l'âge de l'arbre ?
Exercice 6: 1,400 kg de cerises ont coûté 4,28 €.
Peut-on savoir combien auraient coûté 700g? Calculer dans des situations de proportionnalité
Exercice 7: Afin de préparer une boisson, il faut trois verres d'un sirop léger pour 5 verres d'eau.
Pour 12 verres de sirop, combien faut-il de verres d'eau ?
Exercice 8: Dans un magasin, le prix des bouteilles de jus de pommes est proportionnel au nombre de bouteilles.
Deux bouteilles coûtent 2,28 euros, trois bouteilles coûtent 3,42 €.
Combien coûtent 5 bouteilles ? 6 bouteilles ?
Exercice 9: Complète le tableau
Nombre de personnes 4 7 13 Quantité de lait (en cL) 20
Exercice 10:
On sait que 7 places de cinéma coûtent 38,50€. Combien coûtent 10 places ?