Vous décidez de tenir un stand de vente de crêpes à l'IUT pour financer un projet étudiant. Avec un kg de farine vous pouvez faire 30 crêpes et vous disposez de
Mathématiques
marie57915
Question
Vous décidez de tenir un stand de vente de crêpes à l'IUT pour financer un projet étudiant. Avec un kg
de farine vous pouvez faire 30 crêpes et vous disposez des ingrédients pour 4 kg de farine.
Voici vos coûts de revient : pour 1kg de farine à 1,80 €, il faut 4 oeufs à 0,25€ l'unité, 2 litres de lait à
0,60€ le litre, 0,50€ de beurre, 0,10€ de sucre et sel.
Il faut compter d'autres charges: énergie 3,60€; affiches 12€; le matériel est prêté et pas de main
d'œuvre car vous êtes bénévole.
Quel doit être le prix de vente d'une crêpe pour réaliser un bénéfice d'au moins 50 € ?